В ноябре 2020 года АО «Красноярсккрайгаз» направило заявку, а в декабре было подписано соглашение с Министерством экономики и регионального развития Красноярского края «О взаимодействии при реализации в Красноярском крае мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»».

Нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» является продолжением одноименного приоритетного проекта, который реализовывался с 2017 года. Нацпроект нацелен на стимулирование предприятий к повышению производительности труда, снятие лишних административно-регуляторных барьеров и развитие экспортного потенциала. Главный целевой показатель нацпроекта - ежегодный рост производительности труда на средних и крупных предприятиях. Его планируется довести c 1,4% в 2018 году до 30% в 2024 году.

С подписанием трехстороннего соглашения между Региональным центром компетенций, ООО «Алрино» и АО «Красноярсккрайгаз» в начале марта 2021 года началась работа по реализации на предприятии национального проекта.

Участие в проекте – это возможность реализовать на нашем предприятии передовые методики повышения производительности труда за счет внутренних ресурсов, которые позволили многим мировым компаниям преодолеть кризис, выйти на устойчивый рост ключевых экономических показателей и стать высоко конкурентоспособным в своей нише.

При поддержке экспертов и консультантов, руководителей и персонал АО «Красноярсккрайгаз» обучат основам бережливого производства, помогут применить свои знания в пилотном потоке (Красноярская ГНС) и тиражировать успешный опыт на все предприятие. Все преобразования – прямые предпосылки для повышения заработной платы сотрудников, что уже доказывает опыт других участников проекта.

В первую очередь изменения, будут направлены на оптимизацию производственных процессов – процессы станут эффективнее, быстрее, проще и дешевле. В целом, изменения должны затронуть все направления деятельности предприятия – в производстве, управлении затратами, управлении персоналом, управлении запасами, логистике, обслуживании оборудования и др.

 В течение проекта все участники под руководством экспертов и консультантов освоят новые методы работы, получат знания о бережливом производстве. Это позволит сотрудникам повысить свои профессиональные компетенции и расширит возможности для карьерного роста.

Сегодня в АО «Красноярсккрайгаз» создана рабочая группа для обсуждения существующих проблем и идей по повышению эффективности производства, которые распространяются по всему предприятию.

Для каждого участника, вовлеченного в процесс изменений, – это бесценный опыт, возможность саморазвития и увеличения своей результативности.

Нам предстоит нелегкая, но интересная работа по внедрению изменений, и результат того стоит!

Вместе, поддерживая друг друга и максимально вовлекаясь в процесс, мы достигнем поставленных показателей производительности.